Peter Paul Rubens, Nachfolger
(Siegen 1577-1640 Antwerpen) Königin Tomyris mit dem Haupt des Perserkönigs Kyros, Öl auf Leinwand, 47 x 62 cm, gerahmt,
Nach dem 1630 entstandenen Kupferstich von P. Pontius, der das 1618/19 entstandene Gemälde von Rubens, heute im Museum of Fine Arts, Boston, seitenverkehrt wiedergibt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Peter Paul Rubens, Nachfolger
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |